TV/DJK Hammelburg Volleyball
Um mehr über das jeweilige Jahr zu erfahren klickt auf die jeweilige Zeile.

Wann?

Was?

Herrenmannschaften

Damenmannschaften

Jugend männlich

Jugend weiblich

Seniorinnen/

Senioren

1968            

 

Gründungsjahr

Paul Oschmann, Michael Bangert, Christian Ziegler, Friedel Schäfer, Bernhard Pfennig, Hans-Josef Fell, Wolfram Härtl, Christian Rohner, Friedel Heckmann

       
1969            

 

Beginn in der Verbandsrunde KKl

Gründung der Spielgemeinschaft

Ohne Trainer

AL B. Pfennig

       
1970            

 

Aufstieg BezirksL

Neue Impulse durch R. Heckmann

 

Jun 3.SDM

   
1971            

 

Aufstieg Landesliga

   

Jun 5.BYM

   
1972            

 

Aufstieg Bayernliga

Beginn Jugendarbeit

         
1973            

 

Aufstieg RL Süd

AL W. Göhl

 

B 6.BYM

   
1974            

 

Abstieg Bayernliga

Landessieger Jug. Tr.f.Olympia

Erste Mädchengruppe und Damenabteilung

Werbespiel 29.Mai 1975

TV/DJK HAB : TSV 1860 München (0:3)

(Deutscher Meister) in der Lagersporthalle

A-Team: A. Elsässer, H. Gerhard, W. Göhl, W. Kisslinger

 

A 3.BYM

B 6.DM (1.BYM)

   
1975            

 

Wiederaufstieg in RL

Gründung der Freizeittruppe „Volleyball für Jedermann“

A und C-Jugend auf DM

T: H.-J. Fell

H. Gerhard (Jugendwart), Heckes (Trainer)

 

A 5.DM (1.BYM)

C 8.DM (1.BYM)

   
1976            

 

Fertigstellung Saaletal Halle

  1. Bocksbeutelturnier zur Halleneinweihung

Spiel: TSV 1860 München – Nat. m Haiti

  1. Stadtmeisterschaft
  2. Juniorenturnier

A-Team: F. Väth, Anton Schmid, Edgar Krause, W. Göhl, Egon Schaub, R. Heckmann

 

Ludwig Lell

 

A: 3.SDM

B: 3.SDM

C: 4.NBM

(Hannawacker, Bindrum, Karollus, Gleisle, Schmelzeisen, Väth, Buttler, Schmitt, Kutzias, Kusche)

   
1977            

 

Besuch der israelischen Jug. Nat. Mannschaft

Aufstieg 2. Mannschaft in LL

Erste Auswahlspieler

Erste Ausrichtung einer deutschen Jugendmeisterschaft (B-Jugend)

Damenstart in der Kreisliga

Trainer Robert Keilmann

Thomas Schwarz in Nationalkader

Die erste Damenmannschaft geht in der Kreisliga an den Start:

Barbara Full, Gisela Ruppert, Monika Oppermann, Cornelia Brust, Carola Seelbach, Ruth Oschmann, Andrea Wolfinger, Doris Schmitt, Karin Schmitt, Franziska Herrmann, Monika Greinwald                    

Jun 7.DM (1.BYM)

B 1.BYM

C 2. BYM

D: 5.DM (1.BYM/SDM)

   
1978            

 

Spiel Slavia Prag – Deutsche Nationalmannschaft

Deutsche Meisterschaft D-Jugend in HAB (erster DM-Titel)

T. Friedel Heckmann

A-Team: F. Väth, W. Göhl, E. Krause, H. Lüdemann, I. Böck, E. Schaub, R. Heckmann

Kreisklasse

Jun 5.DM (1.BYM)

(H. Claßen, K. Schneider, R. Greinwald, B.Hepp, W. Seelbach, T. Schwarz, J. Jopp, T. Elsässer, F.J. Binmöller, Klaus Wüscher, B. Oschmann, J. Kränzlein)

A 3. BM (U. Schneider, R. Jühe,, M. Schäder, M. Möldner)

A 3.BYM

B 5.DM (2.BYM/1.SDM)

(J. Jopp, T. Schwarz, S. Böhle, T. Pfrang, S.Hose, J. Bindrum, U. Schmitt, D, Gleisle, A. Drilling)

C 3. SDM (B. Kusche, B. Haas, T. Karollus, E. Streitel, M. Hannawacker, C. Zankel)

C 3.BYM

D 1.DM (1.BYM/SDM)

(C. Schreiner, K. Jopp, C. Meindl, M. Seelbach, A. Schomacker, T. Rauschmann, J. Väth, H. Dittmann, S. Buttler, U. Nürnberger, U. Sonnenberg, R. Heckmann)

   
1979            

 

Drei Nationen Turnier mit Belgien, Spanien, BR Deutschland

Spring Cup 80, Gruppe A mit Frankreich, BRD, Österreich und Luxemburg

 

L. Lell für Damenabteilung

Bezirksklasse

Jun 7.DM (1.BYM)

A 3.SDM (2.BYM)

B 8.DM (2.BYM)

(H.G. Eberlein, C. Zankel, D. Gleisle, B. Haas, S. Buttler, B. Kusche, J. Bindrum, U. Schmitt, T. Karollus, E. Streitel)

C 7.DM (2.BYM)

D 4.DM (1.BYM)

(J. Väth, H. Dittmann, M. Seelbach, C. Meindl, S. Buttler, A. Schomaker, T. Rauschmann, C.   Schreiner, K. Jopp, U. Nürnberger, U. Sonnenberg, T. Meindl)

   
1980            

 

RL-Süd: Vizemeister

 

 

DM B-Jugend in HAB

  1. Turnier für Freizeitvolleyball Damen

 

AL Albert Seelbach

 

A-Team: F. Väth, W. Göhl, E. Krause, I. Böck, L Lell, R. Heckmann,

T: H.J. Fell (A-Lizenz)    

 

A 3. BezM

B 5. DM (2.BYM/2.SDM

C 2. DM (1.BYM/1.SDM)

D 3. DM (1.BYM/1.SDM)

A 4.BYM (3.NBYM)

 

B 3. Bez.M

C 4. NBYM

 
1981            

 

Aufstieg Damen in LKl

A-Team: A. Seelbach, R. Peks, W. Göhl, I. Böck, L. Lell, R. Heckmann

T: 1.Herren: Z. Sleczka

 

Jun 3.SDM (1.BYM)

A 4.BYM

B 2.DM (1.BYM/ 1.SDM)

C 3.DM (1.BYM/1.SDM)

D 1.DM (1.BYM/1.SDM)

A 5.NBYM

(3.BezM)

B 3. BezM

 
1982            

 

15 Jahre Volleyball HAB

1.Herren Vizemeister RL

 

 

 

 

 

Aufstieg Damen: LK

Albert Seelbach (Abteilungsleiter), L.Lell (Damen), Peks (Kassier), Heckmann (Jugendtrainer), Hans Liebermann (Techn. Leiter) W.Göhl (Stellv. AL), Irmgard Böck (Schriftführerin)

D. Gleisle, S. Meder, R. Oschmann, S. Oschmann, M. Bauer, A. Rahn, B. Löffler, S. Bauer, P. Kusche

 

A 4.SDM (1.BYM)

B 2.DM (1.BYM)

(Dittmann, Väth, Oschmann, Buttler, T. u. Ch. Meindl, Ch. Schreiner, Marx Seelbach, Rauschmann, Manschke, St. Karollus, Sonnenberg)

T: R. Heckmann

C             (2.BYM/1.SDM)        

D 1.DM (1.BYM/1.SDM)

(Thomas Lieb, T. Greinwald, T. Hofmann, M. Hartig, M. Baden, C. Gnerlich, M. Liebermann, Herbert Springer, H. Lell, F. Otter, S. Lippmann, H. Vierheilig, H. Heß,

Jun 3.NBM

A 3.NBM

B 3.NBM

C 6. NBM

D 4.NBM

 
1983            

 

RL 1. Herren

J. Kränzlein, R. Greinwald, W. Seelbach, Ch. Ziegler, B. Hepp, H. Claßen, H Fell, F. Heckmann, S. Buttler, K. Schneider, B. Pfennig, J. Bindrum

 

A 1.BYM (3.SDM)

B 1.BYM (1.SDM)

C 3.BYM

D 3.DM

(2.BYM, 2.SDM)

(M. Baden, H. Lell, H. Heß, M. Kohaupt, R. Willinger, F. Otter, M. Nürnberger , M. Lell, M. Pusch , H. Gaul, Holger Schmitt, Reiner Schottdorf, Jürgen Geißner, Holger Koch,

T: Thomas Elsässer

Jun 4.BYM

B 2.BYM (4.SDM)

C 4.NBYM

D 3.NBYM

Senioren I 3.BYM (1.NBYM)

1984            

 

     

A 1.DM (1.BYM/1.SDM)

B DM (2.BYM/1.SDM)

C DM 3.NBYM

D DM (2.BYM/2.SDM)

B 5.NBYM

C 3.NBYM

Senioren I 3.NBYM

1985            

 

4 Nationenturnier DJK mit Holland, Belgien, Frankreich, Deutschland (Männer und Frauen)

W. Petterka, J. Bindrum, M. Seelbach, C. Schreiner

 

 

Jun DM (1.BYM/1.SDM)

A 3.DM (1.BYM/1.SDM)

B 3.BYM

C 3.NBYM

D 4.BYM

A 6.NBYM

C 4.NBYM

 
1986            

 

1986 – Spiel ohne Grenzen??

   

A 1.BYM

B 4.BYM

C 3.NBYM

Jun 3.NBYM

Senioren I 6.NBYM

1987            

 

Abstieg von der RL

 

  1. 1.Freiluftturnier

 

 

 

 

Einweihungsspiel Dreifachturnhalle Rottendorf

HAB – Juniorennationalmannschaft

3:0 vor 500 Zuschauern

W. Petterka, J. Bindrum, M. Seelbach, C. Schreiner, Thomas Greinwald, Thomas Oschmann, Heiko Marx, Thomas Rauschmann, Stefan Urbatis,

 

 

A 1.BYM (6.SDM)

(Urbatis, Kleespieß, Greinwald, Otter, Hartig, Beß, Springer, Peks, Voshage, Vierheilig)

B 4.NBYM

B 4.NBYM

 
1988            

 

Bayernliga

  1. 1.Platz – Aufstieg in die RL
  2. 2.Aufstieg 1. Damen in LL

 

T. H.J. Fell

 

 

Heike Löffler, Simone David, Simone Glückler, Gisela Nitsche, Sandra Gnerlich, Birgit Ziegler, Alexandra Oswald, Steffi Luda

T: Ernst Streitel

 

Jun 4.SDM (2.BYM)

A 4.SDM (2.BYM)

B 3.NBYM

B 6.NBYM

 
1989            

 

RL 1. Herren

T. H.J. Fell, Thomas Rauschmann, K. Wüscher, B. Hepp, U. Sonnenberg, J. Bindrum, M. Hartig, T. Greinwald, H. Drösch, H. Ebert, S, Urbatis, C. Zankel

 

Jun 1.BYM

A 3.NBYM

 

Senioren I 3.BYM (2.NBYM)

1990            

 

AL Bernhard Pfennig

   

Jun 2.BYM (4.SDM)

D 8.NBYM

E 6.BYM

Jun 3. BYM

Senioren I 4.BYM (2.NBYM)

1991            

 

Meister LL 2. Herren

(Aufstieg BYL nicht wahrgenommen)

 

 

 

 

 

RL Herren

Thomas Greinwald, Matthias Benner, Klaus Wüscher, Heiko Vierheilig, Bernhard Hepp, Robert Willinger, Christopher Schmid, Frank Otter, Thomas Karollus

T: Burkhard Oschmann

     

Senioren I 3.BYM (2.NBYM)

1992            

 

RL Herren

Michael Baden, Markus Harting, Klaus Baden, Thomas Rauschmann, Stefan Urbatis, Wolfram Petterka, Holger Ebert, Frank Otter, Joachim Bindrum, Matthias Hau, Holger Drösch, Jörg Sättler

T: Joachim Bindrum

   

E 4.NBYM

Senioren I 4.BYM (2.NBYM)

1993            

 

RL Herrn   LL – 2. Herrn

Abstieg in BZL

 

 

T: B. Oschmann

 

D 5.NBYM

E 5.NBYM

   
1994            

 

RL Herren

Abstieg in die LL Nord

Gründung 2. Damen KKL

(Aufstieg in KL)

C: J. Bindrum

Stefan Urbatis, Wolfram Petterka,

Markus Hartig, Udo Schneider,

Heiko Vierheilig, Michael Baden, Frank Otter, Thomas Greinwald, Klaus Baden, Uwe Sonnenberg

Damen 2

Margareta Fell, Christine Fell, Katharina Pfennig, Angelika Oschmann, Maria Wendt, Anja Tobisch, Melanie Maul, ???

Trainer: Vilma Bindrum

Coach: Didi Gleisle

D 8.NBYM

E 7.NBYM

   
1995            

 

LL Nord Herren 1

KL 2. Damen

 

 

Sommer 1996:

Beachanlagenbau

Rekordbeteiligung am Freiluftturnier mit 94 Mannschaften

T: B. Oschmann

 

Damen 2

Margareta Fell, Christine Fell, Katharina Pfennig, Angelika Oschmann, Jasmin Rohner, Maria Wendt, Anja Tobisch, Melanie Maul,

Trainer: Vilma Bindrum, Marcel Stahl

Coach: Didi Gleisle

C 8.NBYM

D 6.u.8 NBYM

E 1.BYM

(????Bundesspielfest Leschede)

C 5.NBYM

 
1996            

 

LL Nord Herren 1

Meister LL 1. Damen

(Aufstieg BYL)

 

 

 

 

 

 

 

KKL 2. Herren

 

KL 2.Damen

(Aufstieg in BKL)

T: R. Heckmann

Thomas Oschmann, Heiko Vierheilig, Joachim Bindrum, Thomas Greinwald, Klaus Wüscher, Hartmut karlizek, Klaus Wüscher,

Andreas Fell, Marcel Stahl, Frank Jansen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herren 2

Felix Gnerlich, Thorsten Scheller, Julian Jaedicke, Benedikt Heckmann, Kilian Beichel, Sebastian Rennert, Michi Schottdorf, Christian Lienert, Stefan Schinkinger, Hans-Josef Fell, Bernhard Hepp

T. Rudolf Heckmann

Sandra Gnerlich, Vilma Bindrum, Brigitte Ressel, Sandra Gräf, Claudia Heidecker, Kerstin Konietzny, Simone David, Sabine Frömmichen, Stefanie Luda, Kathrin Hasche, Katharina Pfennig

Eva Schweiger, Heike Löffler, Eva Gemetz,

T: Frank Otter

 

Damen 2

Margareta Fell, Christine Fell, Katharina Pfennig, Angelika Oschmann, Jasmin Rohner, Maria Wendt, Simona Dragan, Anja Tobisch, Heike Stahl, Franziska Gnerlich, Iris Hagemann

T: Marcel Stahl, Hans-Josef Fell

Coach: Didi Gleisle

A 5.NBYM

C 8.NBYM

D 4.NBYM

   
1997            

 

BYL 1. Damen

Herren – Neuanfang

Bezirksliga

Abstieg in die Bezirksklasse

 

(Ehem. Herren 1 spielen größtenteils in Kissingen)

 

BKL 2.Damen

Kilian Beichel, Michael Schottdorf, Benedikt Heckmann, Andreas Fell, Frank Jansen, Sebastian Rennert, Felix Gnerlich, Jonathan Loewens, Julian Jaedicke

T : B. Oschmann

 

Damen 1

Claudia Heidecker, Sabine Huckle, Vilma Bindrum, Kerstin Konietzny, Sandra Gräf, Steffi Luda, Katharina Pfennig, Sandra Gnerlich, Ines Syptroth, Brigitte Ressel, Simone David

T: Frank Otter

 

Damen 2

Margareta Fell, Christine Fell, Angelika Oschmann, Jasmin Rohner, Maria Wendt, Franziska Gnerlich, Simona Dragan, Lisa Trinkaus, Sylvia Ganghammer, Anja Federlein

T: Hans-Josef Fell, Marcel Stahl

Coach: Didi Gleisle

B 8.NBYM

B 3.NBYM

 
1998            

 

Herren - Meister der Bezirksklasse

BKL 2.Damen

Oliver Wendt, Kilian Beichel, Michael Schottdorf, Benedikt Heckmann, Andreas Fell, Frank Jansen, Sebastian Rennert, Felix Gnerlich, Jonathan Loewens, Marcel Stahl

T : B. Oschmann

 

Damen 2

Margareta Fell, Christine Fell, Angelika Oschmann, Maria Wendt, Franziska Gnerlich, Simona Dragan, Lisa Trinkaus, Sylvia Ganghammer, Stefanie Weidner

T: Frank Jansen, Ufuk Akalin

B 6.NBYM

D 10.NBYM

E 9.NBYM

A 4.NBYM

 
1999            

 

Herren - Bezirksliga

6. Platz

Neu: Rally-Point-System

BYL 1.Damen

Oliver Wendt, Kilian Beichel, Michael Schottdorf, Benedikt Heckmann, Andreas Fell, Frank Jansen, Sebastian Rennert, Felix Gnerlich, Jonathan Loewens, Michael Ziegler

T : B. Oschmann

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Angelika Oschmann, Maria Wendt, Franziska Gnerlich, Katharina Pfennig, Valentina Wolf, Vilma Bindrum, Ines Syptroth, Sandra Oschmann, Kathrin Büchner, Julia Kuhn, Sandra Gräf

T: Bernd Weißenberger

C 4.NBYM

A 5.BYM (3.NBYM)

 
2000            

 

Herren -   Bezirksliga

5. Platz

 

 

BYL 1. Damen

(Abstieg in LL)

AL Burkhard Oschmann

Oliver Wendt, Kilian Beichel, Michael Schottdorf, Benedikt Heckmann, Andreas Fell, Frank Jansen, Sebastian Rennert, Jonathan Loewens, Michael Ziegler, Ralph Kohlmann

T : B. Oschmann

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Angelika Oschmann, Maria Wendt, Franziska Gnerlich, Ines Syptroth, Sandra Oschmann, Kathrin Büchner, Julia Kuhn, Sandra Gräf, Kerstin Konietzny, Michael Thiel

T: Bernd Weißenberger

Rückrunde: Stefan Urbatis

A 5.NBYM

B 4.NBYM

D 13.NBYM

E 16.NBYM

 
2001            

 

BYL 1. Herren

(Spielrechtsübernahme TSV Bad Kissingen)

 

LL 1. Damen

 

 

 

Herren 2 -   Bezirksliga

2. Platz und Aufstieg in die Landesliga

 

 

 

 

 

 

Thomas Greinwald, Bernhard Hepp, Stefan Urbatis, Klaus Baden, Michael Schottdorf, Felix Gnerlich, Sebastian Rennert, Sebastian Bauer, Heiko Vierheilig, Detlev Müller, Marco Böse, Frank Otter

T: FranK Otter

 

Oliver Wendt, Kilian Beichel, Benedikt Heckmann, Andreas Fell, Frank Jansen,  Michael Ziegler, Robert Baier, Kjelt Claßen, Philipp Oschmann, Ralph Kohlmann

T : B. Oschmann

 

Margareta Fell, Christine Fell, Angelika Oschmann, Maria Wendt, Franziska Gnerlich, Ines Syptroth, Sandra Oschmann, Verena Potschka, Raissa Schott, Eva Frank, Sandra Gräf, Michaela Thiel

T: Paul Oschmann

A 5.BYM (3.NBYM)

B 5.BYM (2.NBYM)

   
2002            

 

BYL 1. Herren

 

LL 1 Damen

(Abstieg in BZL)

Thomas Greinwald, Klaus Baden, Michael Schottdorf, Andi Fell, Sebastian Rennert, Ralf Kohlmann, Frank Jansen, Marco Böse, Detlef Müller, Frank Otter, Romulus Bentia, Thomas Oschmann

T: Frank Otter (Hinrunde)

T: T. Lehmann (Rückrunde)

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Maria Wendt, Barbara Fell, Simona Dragan, Raissa Schott, Eva Frank, Katja Fuchs, Maria Emmert, Meike Schmitt,

Trainer: Christine Fell

A 6.NBYM

D 14.NBYM

E 9.BYM

 

Seniorinnen II 3.BYM

2003            

 

 

 

Meister BZL 1 Damen

Aufstieg LL

Thomas Greinwald, Klaus Baden, Thomas Oschmann, Stefan Urbatis, Michael Schottdorf, Sebastian Rennert, Kjeld Claßen, Ralph Kohlmann, Detlef Müller, Markus Urbicht, Romulus Bentia, Frank Otter, Bernhard Löser

T: Frank Otter, Stefan Urbatis

 

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Maria Wendt, Simona Dragan, Raissa Schott, Eva Frank, Katja Fuchs, Maria Emmert, Meike Schmitt, Barbara Fell, Kerstin Konietzny

Trainer: Ralph Kohlmann, Frank Jansen

A 4.NBYM

C 7.NBYM

D 6.+13.NBYM

E 4.BYM

   (3.+12. NBYM)

 

Seniorinnen I 4.BYM (2.NBYM)

2004            

 

Vizemeister LL 1 Damen

Relegation + Aufstieg in BYL

 

Sommer 2005

TV/DJK Hammelburg richtet maßgeblich den Bayernpokal in Bad Kissingen aus

H. Schulte wechselt danach n. Kempfenhausen

 

Teilnahme am DJK Bundesturnier in Münster

Damen + Herren + 2 Jugendmannschaften

Robert Baier, Romulus Bentia, Kjeld Claßen, Andreas Fell, Benedikt Heckmann, Ralph Kohlmann, Bernhard Löser, Detlef Müller, Frank Otter, Michael Schottdorf, Markus Wendling

T: Frank Otter

 

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Maria Wendt, Raissa Schott, Eva Frank, Katja Fuchs, Maria Emmert, Meike Schmitt, Barbara Fell, Alexandra Koziol, Angelika Oschmann

Trainer: Ralph Kohlmann, Christine Fell

C 5.NBYM

E 5.BYM

   (2.+13.NBYM)

F 15.NBYM

 

Seniorinnen I 2.BYM

Seniorinnen II 4.BYM

2005            

 

+ 6. März 2006

Franz Väth

 

BYL N 1. Damen

Robert Baier, Romulus Bentia, Michael Schmitt, Andreas Fell, Benedikt Heckmann, Bernhard Löser, Detlef Müller, Frank Otter, Michael Schottdorf, Thomas Fuchs, Marco Böse, Robert Baier, Ralph Kohlmann

T: Frank Otter, Markus Wendling

 

 

Damen 1

Margareta Fell, Christine Fell, Maria Wendt, Raissa Schott, Eva Frank, Katja Fuchs, Maria Emmert, Angelika Oschmann, Katharina Pfennig, Sabrina Urschlechter, Katharina Wehner, Kerstin Jansen (Konietzny)

Trainer: Ralph Kohlmann

C 3.NBYM

D 2.NBYM

E 9.NBYM

F 9.NBYM

 

 

2006            

 

Meister BYL N 1. Damen

(Aufstieg in RL)

 

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Margareta Fell, Katharina Wehner, Eva Frank, Sabrina Urschlechter, Katharina Pfennig, Tanja Knoll, Angelika Oschmann, Sabina Schlereth, Alexandra Koziol, Katja Fuchs, Raissa Schott,

T: Frank Otter

C 6.BYM

   (3.NBYM)

E 7.NBYM

F 15.NBYM

 

Seniorinnen I 3.NBYM

Seniorinnen II 3.DM

2.BYM

2007            

 

RL 1. Damen

 

 

Benefizspiel

Bundeswehrauswahl – Damen 1

zu Gunsten Hilfsaktion Christoph Häring und Bundeswehrsozialwerk

 

AL Matthias Benner,

Thomas Greinwald und Vilma Bindrum

 

Damen 1

Christine Fell, Christin Heim, Katharina Wehner, Sylvia Sikorski, Margareta Fell, Sabrina Urschlechter, Katharina Pfennig, Eva Frank, Angelika Oschmann, Sabina Schlereth, Ann-Kathrin Kühhorn, Ute Brennfleck, Mareike Bleuel, Karo Rebhan, Carolin Grieser, Laura Geiger-Lengyel

T: Frank Otter

E 5.NBYM

F 7.BYM

   (2.NBYM)

 

Seniorinnen I 3.NBYM

Seniorinnen II 3.BYM

Senioren I 6.BYM (2.NBYM)

2008            

 

BZL 1. Herren

RL 1. Damen

(Abstieg in BYL)

 Herren 1

Robin Müller, Daniel Iff, Sebastian Becker, Tobias Herrlein, Friedrich Fell, Dominik Seller

Trainer: Bernhard Pfennig

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Margareta Fell, Sabina Schlereth, Katharina Wehner, Sylvia Sikorski, Katharina Pfennig, Eva Frank, Mareike Bleuel, Karo Rebhan, Amanda Felician, Bettina Lohmann

T: Jochen Hauke, Thomas Oschmann

U16 5.BYM

       (2.NBYM)

U14 5.BYM

       (3.NBYM)

U13 3.BYM

       (2.NBYM)

U 12 4.BYM

       (1.NBYM)

U12 7.BYM

       (4.NBYM)

Seniorinnen

Ü 37 6.BYM

Senioren

Ü 35 4.BYM (1.NBYM)

2009            

 

BZL 1. Herren

BYL 1. Damen

 Herren 1

Sebastian Becker, Stefan Böhm, Felix Bendikowski, Michael Schottdorf, Kjeld Claßen, Daniel Iff, Marc Müller, Dominik Seller, Aaron Dettner, Friedrich Fell

Trainer: Tado Karlovic

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Katharina Wehner, Mareike Bleuel, Eva Frank, Katharina Pfennig, Denise Roy, Sabina Schlereth, Linda Bauer, Eva Wüscher, Raissa Schott, Angelika Oschmann

Trainer: Jochen Hauke

U14 3.BYM

       (4.+8.NBYM)

U13 1.BYM

       (1.+12.NBYM)

U12 4.BYM

       (8.+9.NBYM)

U13 9.+16.BYM

       (1.+7.NBYM)

U12 12.NBYM

Seniorinnen

Ü 37 4.BYM

2010            

 

LL 1. Herren

Meister BYL N 1. Damen

(Aufstieg in RL)

Herren 1

Kjeld Claßen, Sebastian Becker, Aaron Dettner, Oliver Möller, Stefan Böhm, Friedrich Fell, Oliver Bauer, Marc Müller, Felix Bendikowski, Stefan Basmer, Dominik Seller, Michael Schottdorf

T: Tado Karlovic

 

 

               

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Margareta Fell, Katharina Wehner, Mareike Bleuel, Eva Frank, Katharina Pfennig, Denise Roy, Sabina Schlereth, Carina Keilholz, Linda Bauer, Eva Wüscher, Sabrina Urschlechter

T: Frank Otter

 

Damen 2

Kathrin Happ, Elli Kühnlein, Sabina Schlereth, Eva Wüscher, Maxi Bindrum, Carina Keilholz, Barbara Fell, Johanna Wüscher, Linda Bauer, Tina Pfülb, Vilma Bindrum, Kerstin Jansen, Sandra Oschmann, Ramona Konrad ?

 

U20   DM

       (1./BYM/1.NBYM)

U16 5.BYM

       (2.NBYM)

U14 12.DM  

        (1.BYM/1.NBYM)

U13 13.BYM

        (4.+15.NBYM)

U12 7.+15.BYM

       (1.+6.NBYM)

U14 4.BAYM

     (1.NBYM)

U12 15.NBYM

Seniorinnen

Ü 37 5.BYM

Ü 43 4.BYM (1.NBYM)

2011            

 

BYL 1. Herren

 

RL 1. Damen

 

 

 

 

 

 

BKL 2. Herren

 

Meister BZKL 2. Damen

(Aufstieg BZL)

 

 

 

 

 

 

KL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herren 1

Olli Bauer, Michi Schottdorf, Lukas Spachmann, Henning Schulte, Domi Seller, Felix Bendikowski, Olli Möller, Stefan Basmer, Friedrich Fell, Moritz Karlitzek, Marc Müller, Stefan Böhm

T: Tado Lehmann

 

 

Herren 2

Marcel Schiffermüller, Bastian Streitel, Andre Helfmann, Sebastian Becker, Leonard Hepp, Christian Schäder, Daniel Iff, Thomas Pfennig, Moritz Karlitzek, Oscar Benner, Marius Schlereth

T: Bernhard Pfennig

Frank Jansen, Jochen Hauke

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Margareta Fell, Melanie Meder, Katharina Wehner, Cornelia Schmitt, Mareike Bleuel, Eva Frank, Katharina Pfennig, Denise Roy

T: Frank Otter

 

Damen 2

Kathrin Happ, Sabina Schlereth, Eva Wüscher, Barbara Fell, Johanna Wüscher, Linda Bauer, Tina Pfülb, Ramona Konrad, Laura Schmitt, Maxi Bindrum, Carina Keilholz

T: Frank Otter

 

Damen 3

Annika Hereth, Svenja Herzer, Anna Stemmer, Katharina Wüscher, Elisabeth Kühnlein, Alexandra Kempe, Melina Schlereth, Katrin Bindrum, Paula Hepp, Lisa Herrlein, Mona Bindrum, Sabrina Lell, Lena Bindrum, Selina Helfmann,

T: Jochen Hauke

 

Damen 4

Antonia Stemmer, Eva Krampert, Antonia Winkler, Annika Nitschke, Linda Vierheilig, Franziska Borst, Lea Brustmann, Tina Gradert, Desiree Schreiber, Paula Cimander, Antonia Stürmer, Linda Schultheiß

T: Josch Schlereth

U18 6.BYM

       (2.NBYM)

U16 5.BYM

       (3.NBYM)

U14 4.NBYM

U13 7.BYM

       (5.NBYM)

U16 6.BYM

       (3.NBYM)

U13 13.NBYM

Seniorinnen

Ü 43 10.DM (2.BYM/1.SDM)

Senioren

Ü 35 3.BYM (1.NBYM)

2012            

 

RL 1. Herren

 

RL 1. Damen

 

 

 

 

 

 

BZL 2.Damen

 

?? 2.Herren

 

 

 

 

 

 

 

?? 3.Herren

(Neugründung)

 

KL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

 

 

 

+ 6. April 2013

Albert Seelbach

 

 

Herren 1

Olli Bauer, Stefan Basmer, Stefan Böhm, Henning Schulte, Domi Seller, Aaron Dettner, Felix Bendikowski, Michi Schottdorf, Olli Möller, Friedrich Fell, Lukas Spachmann, Marc Müller

T: Tado Lehmann

 

Herren 2

Jochen Hauke, Moritz Karlitzek, Sebastian Becker, Marcel Schiffermüller, Christian Schäder, Felix Schultheiß, Marius Schlereth, Thomas Pfennig, Bastian Streitel

T: Frank Jansen, Jochen Hauke

 

 

 

Herren 3

Oscar Benner, Florian Weimer, Felix Tolle, Niklas Gössmann-Schmitt, Ben Hartung, Christian Merz, Lorenz Karlitzek, Nicolas Nitsche, Philipp Schäder, Felix Schultheiß, Lukas Baden, Lukas Gössmann-Schmitt

T. Hartmut Karlitzek

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Denise Roy, Sabina Schlereth, Carina Keilholz, Melanie Meder, Britta Lohneiß, Franziska Schlumprecht, Carolin Streck, Katharina Wehner, Conny Schmitt

T: Frank Otter

 

Damen 2

Selina Helfmann, Barbara Fell, Johanna Wüscher, Eva Wüscher, Laura Schmitt, Tina Pfülb, Maxi Bindrum, Lena Bindrum, Linda Bauer, Ramona Konrad, Kerstin Jansen, Paula Hepp, Sabrina Lell, Svenja Herzer

T: Frank Otter, Eva Frank

 

Damen 3

Svenja Herzer, Katharina Wüscher, Franziska Siegl, Katrin Bindrum, Christina Höll, Melina Schlereth, Madleen Seifert, Antonia Hannawacker, Lisa Herrlein, Mona Bindrum, Annika Hereth, Antonia Stürmer, Pia Tolle

T: Eva Frank

 

Damen 4

Franziska Borst, Annika Nitschke, Linda Schultheiß, Linda Vierheilig, Antonia Stemmer, Paula Cimander, Anne Dürner, Regina Drachenberg, Anna Schlereth, Lea Brustmann, Antonia Winkler, Tina Gradert, Tessa Scherpf, Verena Geutner, Laura Emmert

T: Josch Schlereth

U20 5.BYM

       (3.NBYM)

U18 4.BYM

         (1.NBYM)

U16 16.DM

         (1.BYM/1.NBYM)

U14 4.NBYM

U13 13.NBYM

U20 6.NBYM

Seniorinnen

Ü 43 2.DM (1.BYM)

2013            

 

RL 1. Herren

 

RL 1. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

BZL 2. Herren

 

BZL 2. Damen

 

 

 

 

 

 

 

??? 3. Herren

 

KL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

 

 

 

 

Herren 1

Felix Bendikowski, Henning Schulte, Oscar Benner, Michi Schottdorf, Stefan Böhm, Moritz Karlitzek, Lukas Spachmann, Domi Seller, Friedrich Fell, Olli Möller, Aaron Dettner, Olli Bauer

T: Tado Lehmann

 

 

 

Herren 2

Oscar Benner, Marius Schlereth, Felix Tolle, Thomas Pfennig, Leonard Hepp, Christian Schäder, Andre Helfmann, Felix Schultheiß, Sebastian Becker, Konstantin Meiser, Alexander Meiser, Alexander Vorndran, Bastian Streitel

T: Frank Jansen, Olli Burtchen

 

Herren 3

Tizian Miecke, Paul Struensee, Florian Weimer, Nicolas Nitsche, Lorenz Karlitzek, David Schottdorf, Raphael Siegl, Lukas Weimer, Morice Zehner, Lukas Baden, Philip Schäder, Christian Merz, Ben Hartung

T: Lukas Baudach

 

 

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Denise Roy, Sabina Schlereth, Carina Keilholz, Melanie Meder, Jana Baumgart, Britta Lohneiß, Franziska Schlumprecht, Carolin Streck, Laura Schmitt, Katharina Wehner, Annemarie Gehl,

T: Frank Otter, Thomas Oschmann??

 

Damen 2

Selina Helfmann, Johanna Wüscher, Katharina Wüscher, Tina Pfülb, Maxi Bindrum, Lena Bindrum, Ramona Konrad, Paula Hepp, Sabrina Lell, Dragana Jokic, Svenja Herzer, Nadine Eckert, Katrin Bindrum

T: Frank Otter

 

Damen 3

Madleen Seifert, Karolina Büchs, Sophia Lamprecht, Lisa Herrlein, Pia Tolle, Franzi Siegl, Christina Höll, Antonia Hannawacker, Mona Bindrum, Antonia Stürmer, Linda Schultheiß, Sarah Herterich, Paula Cimander

 

Damen 4

Antonia Winkler, Lea reuß, Anne Dürner, Theresa Stürmer, Leonie Jopp, Hannah Willinger, Emma Hirt, Anna Schlereth, Lisa Schlicht, Regina Drachenberg, Antonia Stemmer, Anna-Lena Desch, Tina Gradert, Chiara Brandenstein, Verena Roth, Antonia Rau

T: Josch Schlereth

U20 DM

       (2.BYM/1.NBYM)

U18 6.BYM

       (2.NBYM)

U16 5.NBYM

U12 11.+12.NBYM

U20 5.NBYM

U18 7.NBYM

Seniorinnen

Ü 31 5.BYM

Ü 43 3.DM (1.BYM)

2014            

 

3.Liga 1. Herren

(Aufstieg in 2. BL)

 

RL 1. Damen

Aufstieg 3.L

 

 

 

 

 

BZL 2. Herren

 

Meister BZL 2. Damen

(Aufstieg LL)

 

 

 

 

 

 

 

KL 3. Herren

 

KKL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

 

Herren 1

Felix Bendikowski, Aldin Dzafic, Oscar Benner, Mario Radmann, Michi Schottdorf, Friedrich Fell, Henning Schulte, Olli Möller, Domi Seller, Lukas Spachmann

T: Tado Lehmann, Frank Jansen

 

 

 

Herren 2

Lorenz Karlitzek, Felix Tolle, Sebastian Becker, Oscar Benner, Andre Helfmann, Bastian Streitel, Felix Schultheiß, Marius Schlereth, Thomas Pfennig, Leonard Hepp, Christian Schäder, Philipp Henning, Tobias Henning, Konstantin Melser

T: Frank Jansen, Olli Burtchen

 

 

Herren 3

Constantin Martin, Peter Balles, Morice Zehner, Jan Herzer, Florian Weimer, Philipp Schäder, Lukas Baden, Lukas Full, Davin Heß, Ben Hartung, David Schottdorf, Lukas Weimer, Christian Merz

T: Lukas Baudach

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Laura Schmitt, Katharina Wehner, Katja Vogler, Carina Keilholz, Tabea Lang, Jana Baumgart, Paula Hepp, Denise Roy, Maxi Bindrum, Lena Bindrum

T: Frank Otter, Thomas Oschmann

 

Damen 2

Lisa Herrlein, Pia Tolle, Katharina Wüscher, Raphaela Bihr, Paula Cimander, Paula Hepp, Sabrina Lell, Johanna Wüscher, Lena Bindrum, Selina Helfmann, Mona Bindrum, Sabina Schlereth, Katrin Bindrum, Linda Bauer

T: Frank Otter, Thomas Oschmann

 

Damen 3

Paula Deublein, Anna Pragmann, Sophia Lamprecht, Regina Drachenberg, Anne Dürner, Katharina Klubertanz, Karolina Büchs, Christina Höll, Franzi Siegl, Antonia Hannawacker, Madleen Seifert, Sophia Höll, Anna Schlereth

T: Eva Frank

 

Damen 4

Hannah Willinger, Emma Hirt, Lisa Schlicht, Anna-Lena Desch, Theresa Stürmer, Clara Benner, Verena Roth, Leonie Willinger, Isabell Stöth, Antonia Rau, Hannah Lamprecht, Tina Gradert, Lea Reuß, Chiara Brandenstein, Milena Bauer, Luisa Schäfer

T: Josch Schlereth

U20 4.BYM

       (2.NBYM)

U18 3.BYM

        (1.NBYM)

U13 15.BYM

       (7.+11.NBYM)

U12 7.+8.BYM

       3.+4.NBYM

U18 4.BYM

       (3.NBYM)

Seniorinnen

Ü 43 2.DM (1.BYM)

2015            

 

2.BL 1. Herren

 

3.L 1. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

BZL 2. Herren

 

LL 2. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BKL 3. Herren

 

KKL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

Herren 1

Lukas Spachmann, Maria Radmann, Felix Bendikowski, Michi Schottdorf, Friedrich Fell, Felix Tolle, Henning Schulte, Lorenz Karlitzek, Olli Möller, Aldin Dzafic, Aaron Dettner, Oscar Benner

T: Tado Lehmann, Frank Jansen

 

 

 

Herren 2,

Tobias Henning, David Schottdorf, Andre Helfmann, Philipp Schäder, Christian Schäder, Thomas Pfennig, Morice Zehner, Bastian Streitel, Marius Schlereth, Philipp Henning, Sebastian Becker, Lukas Baden, Florian Weimer, Ben Hartung, Yannick Nätscher, Fabian Hockgeiger, Kjeld Claßen, Felix Schultheiß, Leonard Hepp, Felix Tolle

T: Olli Burtchen, Sebastian Rennert

 

Herren 3

Jan Herzer, Lukas Full, David Baden, Jonas Greinwald, Lukas Weimer, Philipp Wagemann, Niklas Streitel, Pater Balles, Luca Jansen, Till Oschmann, Davin Hess, Michael Hufnagel,

T: Matthias Weimer

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Theresa von Waldenfels, Melanie Basmer (Meder), Johanna Lesch, Maxi Bindrum, Tabea Lang, Carina Keilholz, Selina Helfmann, Jana Baumgart, Laura Schmitt, Katharina Lux (Wehner), Paula Hepp, Denise Roy

T: Olli Möller, Lutz Zinngraf

 

Damen 2

Paula Hepp, Lisa Herrlein, Franzi Siegl, Antonia Hannawacker, Mona Bindrum, Pia Tolle, Lissi Wehner, Eva Wüscher, Lena Bindrum, Selina Helfmann, Johanna Wüscher, Madleen Seifert, Sabrina Lell, Paula Cimander, Katharina Wüscher, Kerstin Jansen

T: Thomas Oschmann

 

 

Clara Benner, Paula Deublein, Anne Dürner, Karolina Düchs, Regina Drachenberg, Leonie Willinger, Hannah Lamprecht, Sophia Lamprecht, Katharina Klubertanz, Sophia Höll, Anna Schlereth

T: Eva Hartmann (Frank)

 

Damen 4

Luisa Schäfer, Theresa Stürmer, Anna-Lena Lesch, Julia Schönau, Lisa Schlicht, Hannah Willinger, Lea Reuß, Leonie Japp, Isabel Stöth, Maria Pfaff, Hannah Fröhlich, Verena Roth, Michelle Zehner, Emma Hirt, Tina Gradert

T: Josch Schlereth

 

 

Seniorinnen

Ü 43 1.DM (1.BYM)

2016            

 

2.BL 1. Herren

 

3.L 1. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

LL 2. Herren

 

LL 2. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BKL 3. Herren

 

KKL 3. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

KKL 4. Damen

 

Herren 1

Timm Benecke, Henning Schulte, Felix Bendikowski, Mario Radman, Friedrich Fell, Branco Damjanovic, Lukas Spachmann, Aldin Dzafic, Michi Schottdorf, Oscar Benner, Bruno Simunic, Lorenz Karlitzek

Kasper ??? (Rückrunde)

 

T: Tado Lehmann, Frank Jansen

 

Herren 2

Tobias Henning, David Schottdorf, Andre Helfmann, Philipp Schäder, Christian Schäder, Thomas Pfennig, Bastian Streitel, Marius Schlereth, Philipp Henning, Lukas Baden, Florian Weimer, Ben Hartung, Yannick Nätscher, Fabian Hockgeiger, Kjeld Claßen, Felix Schultheiß, Leonard Hepp, Felix Tolle

T: Olli Burtchen, Sebastian Rennert

Vgl 2015/16??

 

Herren 3

Niklas Streitel, Luca Jansen, Morice Zehner, Lukas Full, Lukas Weimer, Luca Silberbach, Davin Hess, Tobias Japp, Till Oschmann, Philipp Wagemann, David Baden, Thomas Greinwald, Sebastian Becker, Marco Böse, Jonas Greinwald

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Theresa von Waldenfels, Melanie Basmer, Johanna Lesch, Maxi Bindrum, Tabea Lang, Carina Keilholz, Selina Helfmann, Jana Baumgart, Laura Schmitt, Paula Hepp, Johanna Wüscher, Linda Urbaniec

T: Olli Möller

 

Damen 2

Lisa Herrlein, Mona Bindrum, Lena Bindrum, Katharina Wüscher, Julia henke, Franzi Siegl, Pia Tolle, Eva Wüscher, Selina Helfmann, Sabrina Lell, Paula Cimander, Sabina Schlereth

T: Bruno Simunic

 

 

 

 

 

Damen 3

Sophia Lamprecht, Madleen Seifert, Anna Schlereth, Antonia Hannawacker, Katharina Klubertanz, Hannah Lamprecht, Hannah Willinger, Regina Drachnberg, Sophia Höll, Anne Dürner, Karolina Büchs, Paula Deublein, Clara Benner

T: Eva Hartmann

 

Damen 4

Annalena Desch, Theresa Stürmer, Lena Dürner, Maria Pfaff, Julia Schönau, Julia Koberstein, Natalie Leurer, Michelle Zehner, Marie-Anna Lindenau, Hannah Fröhlich, Lilli Endres, Pauline Desch, Hanna Schmitt, Mara Büttner, Cassidy Pfeuffer, Verena Roth, Luisa Schäfer

T: Josch Schlereth

 

 

 

2017            

 

2.BL 1. Herren

 

3.L 1. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

BZL 2. Herren

 

BYL 2. Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KL 3. Damen

Herren 1

Henning Schulte, Oscar benner, Peter Wolf, Johannes Becker, Mario Radman, Branco Damjanovic, Bruno Simunic, Moritz Rauber, Georg Wolf, Aldin Dzafic, Lukas Spachmann, Felix Bendikowski, Friedrich Fell, Michi Schottdorf

T: Tado Karlovic (Lehmann), Jakob Wall

 

Herren 2

Morice Zehner, David Baden, Lukas Baden, Andre Helfmann, Till Oschmann, Christian Schäder, Luca Silberbach, Luca Jansen, Philipp Schäder, Tobias Henning, Lukas Full, Philipp Wagemann, David SChottdorf, Marius Schlereth, Marcel Plehn, Kjeld Claßen, Jonas Greinwald, Sebastian Becker, Thomas Pfennig

T: Klaus Baden

 

Damen 1

Christin Heim, Christine Fell, Theresa von Waldenfels, Melanie Basmer, Tabea Lang, Carina Keilholz, Selina Helfmann, Jana Baumgart, Laura Schmitt, Johanna Wüscher, Linda Urbaniec

T: Olli Möller, Patrick Franke

 

 

 

Damen 2

Maren Schräder, Pia Tolle, Julia Henke, Franzi Siegl, Paula Cimander, Hannah Feistel, Eva Wüscher, Sabina Schlereth, Maxi Bindrum, Lena Bindrum, Linda Bauer, Lisa Herrlein

T: Katha Lux, Denise Roy

 

 

 

 

Damen 3

Hannah Lamprecht, Katharina Klubertanz, Cassidy Pfeuffer, Michelle Zehner, Hannah Fröhlich, Julia Schönau, Jule Deublein, Sophia Lamprecht, Marie-Anna Lindeau, Nathalie Leurer, Hanna Schmitt, Maria Pfaff, Sophia Höll, Clara Benner, Antonia Hannawacker

T: Eva Hartmann, Olli Burtchen